дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости
28 сентября 2017 4457 просмотров 0 комментариев Распечатать

Счетная палата обнаружила в ФФОМС нарушения на 1 млрд рублей

Счетная палата обнаружила в ФФОМС нарушения на 1 млрд рублей

Аудиторы Счетной палаты (СП) РФ обнаружили в отчетности Федерального фонда ОМС ошибки и фактические недочеты в его деятельности в 2016 году. В общей сложности сумма нарушений за этот период превысила 1 млрд рублей.

Анализ деятельности правления ФФОМС, проведенный СП РФ, показал, что его члены зачастую подходят формально к своим обязанностям – текущий контроль за деятельностью фонда отсутствует, а некоторые решения вообще являются неправомерными, так как на заседаниях присутствовали только 30% членов правления.

Ни на одном заседании правления ФФОМС в 2016 году не присутствовали директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Светлана Гашкина, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и другие. Свои голоса они доверили председателю фонда Наталье Стадченко.  «Это искажает правовую природу коллегиального органа публичной власти, подрывает принцип правовой определенности», – говорится в отчете аудитора Александра Филипенко.

Фактические нарушения, допущенные в 2016 году ФФОМС, в СП оценили в сумму 1,095 млрд рублей. Среди них – предоставление сотрудникам субсидий на покупку жилья, которое ранее привлекло внимание Генпрокуратуры. Аудиторы указывают, что порядок получения субсидии не давал приоритетного права на нее многодетным родителям и в документе на момент проверки имелись внутренние противоречия. Из-за этого сотрудники, желавшие получить средства, должные были предоставить сведения о владении только тем жильем, в котором они прописаны вместе с родственниками. Эта норма не исключает возможности наличия у членов семьи работника другой жилой собственности, указывают в СП РФ. Невнятность формулировки позволила получить субсидии работникам, которые вовсе в этом не нуждались.  

Таким образом субсидию необоснованно смогли получить Арби Ахматханов, бывший заместитель начальника управления формирования доходов по ОМС, и советник председателя фонда Екатерина Муравьева. Теперь ФФОМС пытается вернуть в общей сложности 18,8 млн рублей субсидий через суд.

Также ФФОМС, вопреки собственным регламентам, выплачивал премии сотрудникам «за добросовестное выполнение своих обязанностей». При этом зарплата медработников снизилась в 48 субъектах, сократилось и число работников системы здравоохранения. И в целом, констатировали аудиторы, фонд недостаточно контролировал в 2016 году работу своих территориальных подразделений. Например, в Самарской области не было выполнено почти 2,3 млн запланированных случаев лечения, а полученные средства терфонд израсходовал почти полностью, в том числе и на премии сотрудникам, которые должны оплачиваться из бюджета региона.

Обнаружились в отчетности даже арифметические ошибки: процент кассового исполнения бюджета указан на уровне 97,9%, хотя, по подсчетам аудиторов, этот показатель должен равняться 78,8%.

Полностью ознакомиться с отчетом Счетной палаты можно тут.

Источник: Вадемекум, 22.09.2017.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Календарь новостей
Март 2024
Предыдущий месяц 2024 Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика