дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2018_06
Новости отраслевых СМИ
01 июля 2018 361 просмотр 0 комментариев Распечатать

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ПРЕДЛОЖИЛА КОМПЕНСИРОВАТЬ ТРАТЫ НА ПОКУПКУ ЖНВЛП

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий выделять денежные компенсации на покупку препаратов из перечня ЖНВЛП людям, чей доход равен или ниже прожиточного минимума. Инициаторами выступили руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутат Олег Нилов.

В соответствии с законопроектом, граждане смогут получить субсидии в случае, если расходы на оплату лекарств превышают 10% от совокупного дохода человека. Компенсировать расходы авторы проекта предлагают не из федерального бюджета, а из средств регионов и местных бюджетов. Сама сумма субсидий может варьироваться, а решение о ее размере будут принимать местные власти.

Инициаторы проекта указывают, что за чертой бедности в России находятся порядка 23 миллионов человек, а цены на лекарства за последние годы выросли более чем в два раза. «Таким образом, в критической ситуации оказываются граждане, которые вынуждены за свой счет покупать жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по врачебным или фельдшерским назначениям», — отмечается в законопроекте. 

Источник: Ремедиум, 20.06.2018.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика