Уважаемые коллеги !
Как обычно первого числа каждого месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.
В частности, в выпуске Дайджеста за май 2017 года Вы сможете найти следующую информацию:
1.Материал выпуска: «10 лет общественного здравоохранения». Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, проанализировав успехи и неудачи последнего десятилетия, а также сделав прогнозы на ближайшее будущее.
2.В рубрике «Новости от регуляторов и НКО»:
- в мае вступили в действие нормативные документы единого лекарственного рынка ЕАЭС;
- в Беларуси наблюдается повышенный интерес иностранных фармкомпаний к локализации;
- назначены новые министры здравоохранения в российских субъектах;
3. В рубрике «Новости российских СМИ»:
- на Российском фармацевтическом форуме участники обсудили формы государственной поддержки переноса полного цикла производства в Россию;
- Александр Винокуров займется проектами в фармацевтике;
- Протек планирует расширять дистрибьюторские мощности;
4. В рубрике «Новости отраслевых СМИ»:
- непромаркированные препараты будут обращаться на рынке до истечения срока годности
- опубликован Справочник понятий в сфере обращения лекарств для стран ЕАЭС;
- маркетинговый союз аптек «ПроАптека» ворвался на второе место среди аптечных объединений;
5. В рубрике «Новости иностранных СМИ»:
- фармацевтическая мафия на Украине. Журналистское расследование;
- британские журналисты учат, как выявить фальшивые медицинские новости;
- может ли толстый человек быть здоровым ?;
6. в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:
- в Питере заведено уголовное дело по факту сбыта фальсифицированных медицинских изделий;
- в России резко возросло количество поддельных лекарств для животных;
- по мнению руководителя компании «Р-Фарм», рост цен на лекарства при внедрении маркировки составит ноль процентов;
7. в рубрике «Исторические страницы»:
Брошюра под названием «Существенный аптечный вопрос» вызвала в 1894 году в России бурю дискуссий. Продолжение публикации.
Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске Дайджеста Фармацевтического рынка за май 2017 года.
А.В.Егоров,
Главный редактор
01.06.2017.
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.