По мнению редакции «Дайджеста Фармацевтического рынка», главными событиями ноября 2024 года в отрасли стали:
- Министерство здравоохранения России зарегистрировало с начала года 480 лекарств. По словам министра здравоохранения, из них более 70% - отечественные;
- средний чек на ветеринарные препараты в аптеках вырос этом году на 9,4%;
- отечественное министерство здравоохранения признано виновным в регистрации антибиотика с поддельными документами;
- российские институты не смогли заполнить все бюджетные места на специальность «фармация»;
- в Москве открывается новый учебный центр в интересах фармацевтической отрасли. Центр будет готовить от фармацевтов до геномных инженеров.
Эти и другие новости – в «Дайджесте фармацевтического рынка» за ноябрь 2024 года.
С уважением,
Н.А.Егорова, Главный редактор
01.12.2024 г.
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.