дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_06
2015_июнь_отр_сми
01 июля 2015 931 просмотр 0 комментариев Распечатать

ELI LILLY ЗАПЛАТИТ $11 МЛН ЗА ПОПЫТКУ МОНОПОЛИЗАЦИИ БРАЗИЛЬСКОГО РЫНКА

Бразильская антимонопольная служба – Административного совета по экономической защите (CADE) – постановила, что компании Eli Lilly do Brasil Ltda и Eli Lilly and Company должны выплатить штраф в размере $11,8 млн за то, что они препятствовали выходу дженериков на рынок и пытались получить монополию на производство действующего вещества для онкопрепарата.

В 2007 году Бразильская ассоциация производителей дженериков (ProGenericos) предъявила обвинения Eli Lilly в попытке получить право на эксклюзивную коммерциализацию препарата Gemzar, предназначенного для борьбы с злокачественными новообразованиями. Тогда компания попыталась получить патент на производство действующего вещества препарата, но Национальный институт промышленной собственности (INPI) ей отказал. С целью оспорить решение INPI, Eli Lilly подала три иска.

В одном случае, пока суд рассматривал дело, компания получила права на эксклюзивную продажу препарата с июля 2007 года по март 2008-го. В этот же период Sandoz продавать Gemzar не имела права, и Eli Lilly злоупотребила своим положением, подняв стоимость лекарства до $175 (540 бразильских реалов). В 2008 году конкуренты Eli Lilly вернулись на бразильский рынок, и стоимость противоопухолевого препарата снизилась до $61,2 (189 реалов). Юрист Eli Lilly Мауро Гринберг утверждает, что в период монополии на рынке присутствовал 31 дженерик с теми же показаниями к применению, что и у Gemzar.

Дело также рассмотрит прокуратура, чтобы выяснить, какой ущерб мог быть нанесен потребителям, сообщает Valor.

В начале апреля бразильская антимонопольная служба начала расследование картельного сговора 15 фармкомпаний на рынке госзакупок.

Eli Lilly and Co – американская фармацевтическая компания, основанная в 1876 году. Ее продукция используется в различных областях – эндокринологии, онкологии, психиатрии, неврологии, кардиологии, урологии, при лечении инфекционных заболеваний. Количество сотрудников Eli Lilly составляет около 38 тысяч человек. Выручка компании в 2014 году составила $19,6 млрд, прибыль – $2,3 млрд.

Источник: Вадемекум, 25.06.2015 г.

Компании:
Элай Лилли
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика