дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_06
2015_июнь_отр_сми
01 июля 2015 814 просмотров 0 комментариев Распечатать

УКРАИНСКАЯ ФАРМА ОБЕСПОКОЕНА ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ СИЛОВИКОВ

Фармацевтическая индустрия обеспокоена вмешательством силовых ведомств в вопросы государственной регистрации лекарств. Необоснованные подозрения касательно регистрационного статуса препарата Актовегин и визит в июне текущего года в офис ООО «Такеда Украина» представителей МВД и СБУ неприятно удивили фармацевтический рынок Украины.
22 июня ведущие общественные объединения профессиональной фармацевтической индустрии, среди которых Ассоциация представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine, Европейская Бизнес Ассоциация (далее — ЕБА), Ассоциация производителей лекарств Украины и Ассоциация индийских фармацевтических производителей IPMA, в рамках пресс-конференции дали оценку последним событиям. Участники мероприятия поделились своим видением относительно подобных подходов государственных органов, которые ставят под сомнение существование в Украине независимой правовой системы государственной регистрации лекарственных средств в целом и подвергают всех участников фармацевтического рынка системному риску отмены любого решения о государственной регистрации препарата в Украине.
«Ситуация, когда силовые структуры могут фактически инициировать процесс отмены такой регистрации, вызывают у участников рынка достаточно много вопросов», — отметил исполнительный директор AIPM Ukraine Владимир Игнатов.
Он остановился на нескольких системных рисках для индустрии в свете последних событий, происходящих на рынке. В частности, это касается и фискального и силового давления на бизнес, и защиты прав интеллектуальной собственности, и инвестиционной привлекательности.
Наталья Сергиенко, исполнительный директор Комитета по вопросам здравоохранения ЕБА, отметила, что последние события, в первую очередь, касаются такого фактора, как доверие между бизнесом и властью. «Мы считаем, что появившиеся риски не должны усиливаться. Мы надеемся, что они не превратятся в негативную тенденцию относительно влияния на бизнес, и стандарты коммуникации между бизнесом и властью будут оставаться на высоком уровне», — прокомментировала Н. Сергиенко.
«Мы считаем, что задание любой страны — создание собственной сильной экономики», — продолжил президент Ассоциации производителей лекарств Украины Петр Багрий. По его словам, сегодня своими действиями на фармацевтическом рынке силовые структуры фактически ставят под угрозу возможность развития фармацевтического бизнеса.
Исполнительный секретарь Ассоциации индийских фармацевтических производителей IPMA Георгий Лидвинский выразил обеспокоенность касательно планирования и правил ведения фармацевтического бизнеса. По его словам, последние события на фармрынке приводят к тому, что зарубежные производители могут задаться вопросом, нужно ли привозить в Украину новые лекарства, технологии, вкладывать инвестиции и открывать новые рабочие места. «Именно эта обеспокоенность сегодня нас объединяет, мы солидарны», — добавил Г. Лидвинский.

Источник: еженедельник «Аптека», 22.06.2015 г.

Компании:
Такеда
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика