Прокуратура Орджоникидзевского района Республики Хакасия в ходе проверки установила, что проживающий на территории республики ребенок с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет не получает лекарства.
Несмотря на неоднократные обращения матери ребенка о предоставлении тест-полосок для исследования уровня глюкозы в крови, врач не выписывал необходимые рецепты, ссылаясь на нехватку финансирования и отсутствие их в аптечном учреждении, имеющем право отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан.
В связи с жизненной необходимостью определения уровня глюкозы в крови родители ребенка приобретали тест-полоски за свой счет.
В этой связи прокурор Орджоникидзевского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать ГБУЗ РХ «Копьевская РБ», министерство здравоохранения и министерства финансов республики обеспечить ребенка-инвалида всеми необходимыми лекарственными препаратами, а также возместить расходы, ранее понесенные родителями.
Решением Орджоникидзевского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению в части возложения обязанности на министерство здравоохранения Республики Хакасия обеспечить ребенка тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови.
Источник: официальный сайт Прокуратуры Республики Хакасии, 19.05.2015.
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.