дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_10
2015_окт_ино
01 ноября 2015 703 просмотра 0 комментариев Распечатать

ИНДИЙСКИЕ ВЛАСТИ ПОПРОСИЛИ ФАРМКОМПАНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОДАЖИ КОДЕИНСОДЕРЖАЩИХ

Индийские государственные органы, ответственные за регулирование рынка лекарств, попытались заставить фармкомпании контролировать продажи сиропов от кашля с кодеином. Эти меры, по властей, помогут бороться с распространением кодеиновой зависимости.

Зависимые от психоактивных веществ индийцы нелегально приобретают как произведенные в стране кодеинсодержащие препараты, так и лекарства, поступающие из соседнего Бангладеш, где продажа таких препаратов запрещена с 80-х годов прошлого века.

По требованию властей крупная индийская фармкомпания Cipla прекратила производство кодеинсодержащих препаратов, а Abbott Laboratories и Pfizer снизили объем партий этих лекарств почти в два раза.

Как полагают чиновники, такие меры позволят эффективнее бороться с кодеиновой зависимостью, а также упростит правоохранительным органам работу по отслеживанию контрабандных сиропов от кашля, поступающих из Бангладеш.

При этом, по данным IMS Health, с января по август 2015 года продажи кодеинсодержащих сиропов от кашля в Индии упали 15% в 2014 году и на 4% – до 121 млн флаконов - в 2015 году.

В Индии большую часть рынка кодеинсодержащих препаратов, объем которого достигает $103 млн, занимают продукты Pfizer и Abbott. Из-за введения различных мер, призванных бороться с распространением кодеиновой зависимости, производство таких препаратов обходится им все дороже. По словам Акуна Сабхарвала, начальника службы по лекарственным средствам штата Телангана, большое количество госслужб в ходе июльского совещания выступило за ужесточение контроля над оборотом сиропов от кашля.

Источник: ИА Рейтер, 14.10.2015.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика