дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_10
2015_окт_ино
01 ноября 2015 699 просмотров 0 комментариев Распечатать

ВОЗ: К 2050 ГОДУ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60 ЛЕТ УДВОИТСЯ.

Согласно новому докладу, выпущенному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к Международному дню пожилых людей (1 октября), благодаря успехам медицины, позволяющим большему числу людей жить дольше, ожидается, что к 2050 г. число людей старше 60 лет удвоится, что потребует кардинальных социальных перемен.

«Сегодня большинство людей, даже в самых бедных странах, живут дольше, - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. – Но этого не достаточно. Нам необходимо обеспечить, чтобы в эти дополнительные годы люди оставались здоровыми, жили полноценно и сохраняли человеческое достоинство. Достижение этой цели будет благом не только для пожилых людей, но и для всего общества в целом».

Более продолжительная жизнь не всегда означает здоровую жизнь

В отличие от широко распространенных предположений авторы Доклада считают, что лишь немногочисленные данные свидетельствуют об улучшении здоровья людей в дополнительные годы жизни по сравнению со здоровьем прошлых поколений в этом же возрасте. «К сожалению, 70-летние пока еще не стали новой группой 60-летних», - заявил д-р Джон Берд (John Beard), директор Департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла. – Но это могло бы быть так. И это должно быть так».

Некоторые пожилые люди, действительно, могут жить дольше и оставаться при этом здоровыми, но они, как правило, принадлежат к наиболее благополучным слоям общества. «Социально неблагополучные группы населения – из самых бедных стран, имеющих наименьшие возможности и наименьшие ресурсы для пожилых людей, - имеют наихудшее здоровье и наибольшие потребности», - отметил д-р Берд.

В Докладе подчеркивается, что правительства должны проводить политику, позволяющую пожилым людям продолжать участвовать в общественной жизни и не допускающую усиления несправедливости, которая зачастую предопределяет плохое здоровье в пожилом возрасте.

Старение – упущенная возможность для общества

Авторы Доклада разрушают сложившиеся стереотипы, согласно которым пожилые люди являются слабыми и зависимыми, и утверждают, что вклад пожилых людей в значительной мере остается незамеченным, в то время как требования, налагаемые на общество в связи со старением населения, часто завышаются или преувеличиваются.

В Докладе подчеркивается, что в то время как некоторым пожилым людям требуются уход и поддержка, многочисленные группы населения пожилого возраста вносят самый разнообразный вклад на уровне отдельных семей, местных сообществ и общества в более широком смысле. В Докладе приводятся научные данные, позволяющие предполагать, что этот вклад в значительной мере превосходит любые инвестиции, которые могут потребоваться для медицинского обслуживания, длительного ухода и социального обеспечения, необходимых для пожилых людей. В нем также утверждается, что политику необходимо направлять не на сдерживание расходов, а на предоставление пожилым людям возможностей, позволяющих им заниматься тем, что для них важно.

Это будет особенно важно для женщин, составляющих большинство пожилых людей, на которых приходится значительная доля семейных обязанностей по уходу за теми, кто более не может заботиться о себе сам. «Глядя в будущее, нам необходимо признать важность пожилого возраста в жизни женщин, особенно в бедных странах, - отметила д-р Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей. – И нам необходимо гораздо больше думать о том, как обеспечить здоровье женщин на протяжении всей жизни».

Но один фактор будет играть ключевую роль в том, смогут ли стареющие общества реализовать возможности для своей перестройки, и этим фактором является здоровье пожилых людей.

Впереди светлое будущее

В Докладе освещаются три ключевых направления деятельности, которые потребуют фундаментального сдвига во взглядах общества на старение и пожилых людей. Благодаря этой деятельности сегодняшние и завтрашние пожилые люди смогут создавать новые модели жизни.

Прежде всего, в местах нашего проживания необходимо создавать условия, гораздо более благоприятные для жизни пожилых людей. Хорошие примеры можно найти в Глобальной сети ВОЗ «Города и сообщества с благоприятными условиями для людей пожилого возраста», которая в настоящее время объединяет более 280 членов в 33 странах, начиная от проекта по улучшению безопасности пожилых людей в трущобах Нового Дели до ассоциаций «Men’s Sheds» в Австралии и Ирландии, пытающихся бороться с социальной изоляцией и одиночеством.

Учет потребностей пожилых людей в рамках систем здравоохранения также будет иметь решающее значение. Для этого потребуется сдвиг от систем, ориентированных на лечение острых заболеваний, к системам, способным оказывать непрерывную помощь людям с хроническими состояниями, которые наиболее широко распространены в пожилом возрасте. Уже успешные инициативы могут быть расширены и введены в действие в других странах. Примеры включают создание бригад в составе разных специалистов, таких как физиотерапевты, психологи, диетологи, эрготерапевты, врачи и медсестры в Бразилии и обмен компьютерными картами пациентов между учреждениями социального обслуживания в Канаде.

Кроме того, правительствам необходимо разработать системы длительного ухода, которые позволят снизить уровни ненадлежащего использования медицинских услуг, предназначаемых для лечения острых заболеваний, и обеспечить проживание людей с сохранением человеческого достоинства в последние годы жизни. Семьям потребуется поддержка в области обеспечения ухода, что позволит освободить женщин, зачастую обеспечивающих основной уход за пожилыми членами семьи, и повысить их значимость в обществе. Многообещающими являются даже такие простые стратегии, как поддержка людей, осуществляющих уход, на базе Интернета в Нидерландах или поддержка ассоциаций пожилых людей во Вьетнаме.

 

Источник: официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, 30.09.2015.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика