Уважаемые коллеги !
Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.
В частности, в выпуске Дайджеста за март 2025 года Вы сможете найти следующую информацию:
1.Материал месяца. ВОКРУГ ДА ОКОЛО: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СПИСКОМ СЗЛС. Обсуждение перечня стратегически значимых лекарственных средств идет уже почти 15 лет. В изначальный список 2010 года входило 57 препаратов, в 2020 году он был расширен до 215 наименований. С 2025 года к теме снова вернулись на фоне внедрения механизма «второй лишний». Однако внутри профильных ведомств сохраняются разногласия по ключевым критериям отбора препаратов. Мы пообщались с представителями фармотрасли, чтобы из первых уст узнать их мнение о списке, критериях отбора и отдаленных перспективах.
2.в рубрике «Новости государственных органов»:
- продажа просроченных препаратов будет автоматически блокироваться на аптечной кассе;
- состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции;
- Россельхознадзор обсудил с белорусской стороной вопросы регулирования обращения ветеринарных лекарственных препаратов на территории ЕАЭС;
3.в рубрике «Новости российских СМИ»:
- для лекарств множатся списки. Фармкомпании выступили против создания перечня стратегически значимых препаратов;
- Мишустин: две трети продаваемых в России лекарств являются отечественными;
- Генеральная прокуратура: продажа поддельных лекарств в нелегальных аптеках приводила к трагедиям;
4.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:
- запущена процедура банкротства дочери основателя «Биотэк»;
- «Озон фармацевтика» возглавила рейтинг лучших фармпроизводителей в 2024-м;
- доля парафармацевтики в выручке аптек достигла исторического минимума;
5.в рубрике «Новости иностранных СМИ»:
- американские биологические лаборатории в Армении угрожают безопасности региона. В Армении действуют 13 американских биолабораторий, пишут турецкие СМИ. Под видом эпидемиологического надзора там проводятся секретные опыты. Под боком у России, Ирана и Турции врачи из США занимаются модификацией вирусов и сбором генетических данных;
- семь привычек, которые снижают риск деменции;
- обычные вещи, которые могут оказаться опасными;
6.в рубрике «Исторические страницы»:
Дайджест фармацевтического рынка продолжает публикацию отрывков из книги «Великие лекарства в борьбе за жизнь».
Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за март 2025 года.
Н.А.Егорова,
Главный редактор
01.04.2025 г.