дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2023_03
1 апреля 2023
Анонс_2023_03

Уважаемые коллеги !

 

Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.

В частности, в выпуске Дайджеста за март 2023 года Вы сможете найти следующую информацию:

 

1.Материал месяца. А.Кедрин: Чем химическая промышленность может быть полезна фармацевтической ?

 

2.в рубрике «Новости государственных органов»:

- Росздравнадзор выдал первое разрешение на онлайн-торговлю рецептурными лекарственными препаратами;

- прорыв в лечении: российские ученые создали суперантибиотик;

- отрасль здравоохранения вошла в тройку лидеров по количеству заявок на правительственную премию в области качества;

 

2.в рубрике «Новости российских СМИ»:

- американская компания Eli Lilly передаст свой российский бизнес швейцарской компании Swixx Biopharma;

- датская Novo Nordisk прекратит поставлять в Россию препарат от диабета «Оземпик»;

- в Москве инвестор вложит 400 млн рублей в производство противоопухолевых препаратов;

 

3.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:

- арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в ООО «Биотэк» ;

- Роспотребнадзор намерен ужесточить специальные требования к производству, реализации и маркировке биологически активных добавок;

- лицензия индийской Marion Biotech аннулирована после смерти детей в Узбекистане;

 

4.в рубрике «Новости иностранных СМИ»:

- щитовидная железа не любит тесто и сладости, а пользу ей приносят белки;

- гастроэнтеролог рассказывает о том, что едят люди, которые не стареют;

- Вайоминг стал первым американским штатом, запретившим таблетки для прерывания беременности;

 

5.в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:

- Госдума отменила декриминализацию ввоза незарегистрированных в России лекарств из перечня ВОЗ;

- Минздрав предложил способ исключить продажу просроченных лекарств;

- в московском регионе накрыли крупную сетьпо продаже запрещенных препаратов;

 

6.в рубрике «Исторические страницы»:

Продолжение публикации романа Владимира Орлова «Аптекарь».

 

Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за март 2023 года.

 

Н.А.Егорова,

Главный редактор

01.04.2023 г.

Ключевые слова последнего выпуска
Лица
Новость дня
31 января 2026 57 просмотров

Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.

Яндекс.Метрика